© photo by christian rainer

06.12.2019

Verleihung "Würdigungspreis des Landes Kärnten für Musik"

Stadttheater Klagenfurt, Theaterplatz 4, Klagenfurt, 19.30 Uhr

25.11.2019

Alfred Goubran, Primus Sitter

Jazzland, Franz-Josefs-Kai 29, 1010 Wien, 21.00 Uhr

23.11.2019

Alfred Goubran, Primus Sitter

Gasthaus Prinz Johann, 2.Mai-Straße 18, 9100 Völkermarkt, 19.30 Uhr

22.11.2019

Alfred Goubran, Primus Sitter

Dampflok Krumpendorf, Hauptstraße 103, 9201 Krumpendorf, 19.30 Uhr

17.11.2019

Soloperformance zur Lesung von Maja Haderlap (St.Veiter Literaturtage)

Rathaushof St.Veit/Glan, 11.00 Uhr

 

16.11.2019

The Upper Austrian Jazz Orchestra

"in the spirit of Hans Koller"

Schauspielhaus Linz, 19.40 Uhr

 

15.11.2019

The Upper Austrian Jazz Orchestra

"in the spirit of Hans Koller"

Spielraum Gaspoldshofen, Hauptstraße 45, 4673 Gaspoltshofen, 20.00 Uhr

09.11.2019

Trio Süd (Heinrich Werkl, Michael Erian, Primus Sitter)

Hafenstadt Urban Area Dock04 TheaterVillacher Straße 16-18, 9020 Klagenfurt, 20.15 Uhr

08.11.2019

Trio Süd (Heinrich Werkl, Michael Erian, Primus Sitter)

"That´s Jazz" Salzstadl, Steiner Donaulände 32, 3500 Krems 20.00 Uhr

 

07.11.2019

Trio Süd (Heinrich Werkl, Michael Erian, Primus Sitter)

“Kunstraum Ewigkeitsgasse”, Thelemangasse 6,1170 Wien, 20.30 Uhr

02.11.2019

Winfried Gruber, Primus Sitter

Hotel Steigenberger Wien, 21.00 Uhr

01.11.2019

Winfried Gruber, Primus Sitter

Cafe Amacord Wien, 17.00 Uhr

30.10.2019

Soloperformance zur Autorenlesung "Aus der Enge"

Robert-Musil-Institut Klagenfurt, 19.30 Uhr

19.10.2019

The Upper Austrian Jazz Orchestra

"in the spirit of Hans Koller"

Landeck, Altes Kino, 20.00 Uhr

 

18.10.2019

The Upper Austrian Jazz Orchestra

"in the spirit of Hans Koller"

Linz, Bruckneruniversität, 20.00 Uhr

12.10.2019

The Talltones

Klangzeit Herbst - Beyond Borders, Klanghaus Untergreith, 17.00 Uhr

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

04.01.2009
Trio Süd (Heinrich Werkl, Michael Erian, Primus Sitter)
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



08.01.2009
Franz Oberthaler, Lukas Kranzelbinder, Herbert Pirker, Primus Sitter
"Bierkanzlei" Breitenfelder Gasse 22, Wien, 20:00 Uhr



09.01.2009
Gina Schwarz & Richard Österreicher "AirBass" ­ CD-Präsentation
Gina Schwarz: bass, Richard Österreicher: harmonica
Woody Schabata: vibraphone, Primus Sitter: guitar
Herbert Otahal: piano, Harry Tanschek: drums
Porgy & Bess, Wien, 20.30 Uhr



16.01.2009
Upper Austrian Jazz Orchestra - "Song-Song" oder "7 Musen und 4 Laster"
Jazzclub Klagenfurt, 20.30 Uhr



17.01.2009
Upper Austrian Jazz Orchestra - "Song-Song" oder "7 Musen und 4 Laster"
St.Ulrich im Greith



18.01.2009
Upper Austrian Jazz Orchestra - "Song-Song" oder "7 Musen und 4 Laster"
Porgy & Bess, Wien, 20.30 Uhr



20.01.2009
Trio Süd (Heinrich Werkl, Michael Erian, Primus Sitter)
Rote Bar, Volkstheater, Wien, 22.30 Uhr



15.02.2009
Franz Oberthaler, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



24.02.2009
Elisabeth Monder, Primus Sitter
Universität Klagenfurt, 11.00 Uhr



08.03.2009
Klaus Lippitsch, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



Tour « MAUSI » - "Sitter-Maurer Quartet" feat. Jack Walrath
Jack Walrath (tr), Christian Maurer (sax), Primus Sitter (git), Christian Wendt (bass),
Herbert Pirker (dr)
25.03.2009, 19.30 Uhr, Wien Sandra´s Salon --> mehr infos
26.03.2009, 20.00 Uhr, Linz Gasthaus Auerhahn --> mehr infos
27.03.2009, 20.00 Uhr, Villach ­ Grand Media Hotel --> mehr infos
28.03.2009, 20.30 Uhr, Landeck Musikschule --> mehr infos
29.03.2009, 11.00 Uhr, Kitzbühel Cafe Praxmair



02.04.2009
Upper Austrian Jazz Orchestra - "Song-Song" oder "7 Musen und 4 Laster"
Weiz



04.04.2009
Upper Austrian Jazz Orchestra - "Song-Song" oder "7 Musen und 4 Laster"
Bad Goisern



05.-08.04.2009
Workshop mit dem Upper Austrian Jazz Orchestra
Bad Goisern



15.04.2009
Bontas/Weinberger Quartett
Billy Bontas ­ Schlagzeug, Manfred Paul Weinberger ­ Trompete,
Christian Wendt ­ Kontrabass, Primus Sitter - Gitarre
Jazzclub Klagenfurt, 20.00 Uhr



16.04.2009
Bontas/Weinberger Quartett
Billy Bontas ­ Schlagzeug, Manfred Paul Weinberger ­ Trompete,
Christian Wendt ­ Kontrabass, Primus Sitter - Gitarre
PKS-Villa Bad Ischl, 20.00 Uhr, Radio Ö1 Mitschnitt!



19.04.2009
Karl Sayer Quartet
Wolfsberg



25.04.2009
Rob Bargad, Michael Erian, Klemens Marktl, Primus Sitter
Hüttenberg/Kärnten



26.04.2009
Michael Erian, Klemens Marktl, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



30.04.2009
Upper Austrian Jazz Orchestra - "Song-Song" oder "7 Musen und 4 Laster"
KIK ­ Ried



03.05.2009
Manfred Paul Weinberger, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



05.05.2009
Upper Austrian Jazz Orchestra
Tegernbach



14.05.2009
Maximilian Hilbrand liest Bukowski
Stefan Thaler, Primus Sitter
Jazzclub Klagenfurt, 20.00 Uhr



16.05.2009
Klaus Lippitsch, Primus Sitter
Viktring, 19.00 Uhr



21.05.2009
Kompositionsauftrag "Christi Himmelfahrt"
Klaus Lippitsch ­ perc, Christian Wendt ­ bass, Primus Sitter ­ git, electronics
Kirche zur Hl. Dreifaltigkeit Villach, 10.00 Uhr



01.06.2009
Richard Klammer, Stefan Gfrerrer, Emil Kristof, Primus Sitter
"Jazz unterm Birnbaum" Gralhof, Neusach/Weissensee, 11.00 Uhr



04.06.2009
The Talltones
Kelag Schaukraftwerk Forstsee 18.00 Uhr



05.06.2009
The Talltones
Eisenkappel



06.06.2009
Elisabeth Monder, Stefan Gfrerrer, Emil Kristof, Primus Sitter
Nacht der jungen Wirtschaft, Wirtschaftskammer Kärnten, 20.00 Uhr



12.06.2009
Lesung mit Karl Bertram Steiner, Musik Primus Sitter
Pfarrsaal Eisenkappel, 19.30 Uhr



13.06.2009
Upper Austrian Jazz Orchestra - "Song-Song" oder "7 Musen und 4 Laster"
Schlierbach



18.06.2009
Elisabeth Monder, Pjotr Wojtasik, Wolfgang Puschnig, Wolfgang Reisinger,
Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
Porgy & Bess, Wien



19.06.2009
Elisabeth Monder, Pjotr Wojtasik, Wolfgang Puschnig, Wolfgang Reisinger,
Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
Arnoldstein



23.06.2009
Eröffnung „RAJ“ Klagenfurt



16.07.2009
"Mausi" ­ Quartett Sitter-Maurer
feat. Robert Riegler - bass, Wolfgang Rainer - drums
Cafe Liehmann / Jazz am Attersee, Seewalchen am Attersee, 19.00 Uhr



19.07.2009
Upper Austrian Jazz Orchestra
Scheibbs



24.07.2009
Ali Gaggl, Primus Sitter
Villach/Dobratsch, 15.00 Uhr



31.07.2009
Doris Streibl, Milan Nikolic, Klemens Marktl, Primus Sitter
Murau Stadtfest, 18.00 Uhr



01.08.2009
Bontas/Weinberger Quartett
Billy Bontas - tr, Manfred Paul Weinberger - tr,
Stefan Gfrerrer - kontrabass, Primus Sitter ­ git
Passau ­ Jazzfest



15.08.2009
"Frau mit Begleitung"
Manuela Tertschnig, Oldo Lubich, Hans Lassnig, Klaus Lippitsch, Michael Malicha, Primus Sitter
Stadttheater Klagenfurt, 20.00 Uhr



29.08.2009
"The Talltones"
Altstadtzauber Klagenfurt, Innenhof der goldenen Gans, 17.30 Uhr



13.09.2009
Robert Riegler - bass, Primus Sitter - git
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



03.10.2009
Primus Sitter ­ solo (lange Nacht der Museen)
"Novello" Völkermarkt, 19.30 Uhr



04.10.2009
Clemens Hofer - Posaune, Primus Sitter - git
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



10.10.2009
Grind 6
"Kamot", Klagenfurt



15.10.2009
Upper Austrian Jazz Orchestra
Gunskirchen



03.11.2009
The Talltones
Tegernbach



06.11.2009
"Frau mit Begleitung"
Manuela Tertschnig, Oldo Lubich, Hans Lassnig, Klaus Lippitsch, Michael Malicha, Primus Sitter
Jazzclub Klagenfurt



13.11.2009
Windi Gruber Quartet
Windi Gruber ­ voc,p, Primus Sitter - git, Raphael Preuschl - bass, Wolfgang Reisinger - dr
Bozen



14.11.2009
Windi Gruber Quartet
Windi Gruber ­ voc,p, Primus Sitter - git, Raphael Preuschl - bass, Wolfgang Reisinger - dr
Bozen



15.11.2009
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



Tour « MAUSI » - "Sitter-Maurer Quartet" feat. Jack Walrath
Jack Walrath - tr, Christian Maurer - sax, Primus Sitter - git, Marc Abrams - bass,
Herbert Pirke - dr
20.11.2009, Steinhaus in Steindorf, Ossiacher See
21.11.2009, Lambach
24.11.2009, Reigen, Wien



06.12.2009
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr

 

03.01.2008
Upper Austrian Jazz Orchestra - "Wein, Weib und Gesang"
Porgy & Bess, Wien, 20.30 Uhr
--> mehr infos



11.01.2008
Couch Ensemble
MMK Klagenfurt



23.01.2008
The Talltones (Klammer, Sitter, Gfrerrer)
Arcotel Allegra, Zagreb, 19.00 Uhr



27.01.2008
Rob Bargad, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



03.02.2008
The Talltones (Klammer, Sitter, Gfrerrer)
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



16.02.2008
Kurt Seppele, Michael Malicha, Mario Kofler, Primus Sitter
„Bei Uns“ Klagenfurt



29.02.2008
Raphael Meinhart (vib), Primus Sitter (git)
Kontaktlinse / Kontaktna leãa im ((stereo))-club Klagenfurt



4., 5. und 7. 03.2008 jeweils um 19.30 Uhr
"Ich reiß mir eine Wimper aus und stech dich damit tot" oder
"Das tausendjährige Reichszeltfest ­ letzter Tag ­ sunset"
noch ein Stück von Josef Winkler
eine Produktion des Klagenfurter Ensemble
Gastspiel im Drama X
--> mehr infos



09.03.2008
Elisabeth Monder, Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



15.03.2008
Upper Austrian Jazz Orchestra
Bad Goisern



16. bis 19.03.2008
Jazz-Seminar Bad Goisern
mit dem Upper Austrian Jazz Orchestra



28.03.2008
Bontas/Weinberger Quartett
Billy Bontas ­ Schlagzeug, Manfred Paul Weinberger ­ Trompete,
Christian Wendt ­ Kontrabass, Primus Sitter - Gitarre
Rumänisches Kulturinstitut, Argentinierstrasser 39, 1040 Wien, 20.00 Uhr



06.04.2008
Herbert Pirker ­ drums, Marc Abrams ­ bass, Primus Sitter - git
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



17.-26.04.2008
Tour „Sitter-Maurer Quartet“ feat. Jack Walrath
(Jack Walrath - tr, Christian Maurer - sax, Primus Sitter - git, Marc Abrams - bass,
Herbert Pirker - dr)
17.04.2008 "Step" Völkermarkt
18.04.2008 "Wist" Graz
19.04.2008 "Alte Post" Feistritz/Gail
20.04.2008 "jörgis bar" Hauptplatz 11, A-8662 Mitterdorf
21.04.2008 "Porgy & Bess", Wien
23.04.2008 Bruck/Leitha
24.04.2008 Wels
25.04.2008 Saalfelden



04.05.2008
Ali Gaggl, Wolfgang Puschnig, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



06.05.2008
The Talltones (Klammer, Sitter, Gfrerrer)
Haus der Energie, Mariahilfer Strasse 63, Wien,  19.00 Uhr



13.05.2008
Criss-Cross, "Flower Power & Crazy Moon"
Atelierfest der 4 Grazien, Siebensterngasse 26, Wien



14.05.2008
Criss-Cross
Adriane Muttenthaler ­ piano, comp, arr., Stefan Öllerer ­ sopranosax,
Michael Erian ­ tenorsax, Heinrich Werkl ­ bass, Emil Kristof ­ drums
special guest: Primus Sitter ­ git
"Flower Power & Crazy Moon"
Eröffnungskonzert der Josefstädter Festwochen



15.05.2008
Upper Austrian Jazz Orchestra
Leonfelden



16.05.2008
Upper Austrian Jazz Orchestra
Weiz



17.05.2008
Upper Austrian Jazz Orchestra
Gaspoldshofen



21.05.2008
Elisabeth Monder, Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
"Vinorell" Tschau 26, Riegersdorf, 20.00 Uhr



24.05.2008
Couch Ensemble
Michael Erian, Daniel Nösig, Karen Asatrian, Jens Loh, Klemens Marktl, Primus Sitter
feat. Max Pollack (tapdance)
Step, Völkermarkt



29.05.2008
„Platzkonzert“ des Unikum
ein Aufruhr mit Blasorchester, Schlagwerk, Sprecher, Chor und Solisten
Lakeside Park Klagenfurt, 19.30 Uhr



04.06.2008
Soloperformance
MMK Klagenfurt, Vernissage Kunstlandschaft, 19.00 Uhr



10.06.2008
"Soccerjazz"
ein musikalisches Fußballereignis (Griechenland ­ Schweden) mit:
Felician Honsig Erlenburg, Martin Eberle, Marc Abrams, Emil Kristof, Primus Sitter
MMK Klagenfurt, 20.45 Uhr



14.06.2008
"Soccerjazz"
ein musikalisches Fußballereignis (Griechenland ­ Russland) mit:
Felician Honsig Erlenburg, Martin Eberle, Marc Abrams, Emil Kristof, Primus Sitter
MMK Klagenfurt, 20.45 Uhr



16.06.2008
Couch Ensemble feat. Robert Bachner und  Herwig Gradischnig
Klagenfurt Kardinalplatz



22.06.2008
Buchpräsentation „Mein Cafe“
Lesung: Maja Schlatte, Andreas Staudinger
Musik: Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 19.00 Uhr



27.06.2008
Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
Galerie Vorspann, Eisenkappel, 19.30 Uhr



28.06.2008
Richard Klammer, Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
Eröffnung der Landesausstellung K08
Werner Berg Galerie Bleiburg, 11.00 Uhr



28.06.2008
Upper Austrian Jazz Orchestra
Traismauer



06.07.2008
Couch Ensemble
Burghof Klagenfurt 11.00 Uhr



06.07.2008
Richard Klammer, Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
Künstlerhaus Klagenfurt, 19.00 Uhr



25.07.2008
Upper Austrian Jazz Orchestra
Seefest Burgkirchen



31.07.2008
Christian Maurer, Marc Abrams, Herbert Pirker, Primus Sitter
Cafe Liehmann / Jazz am Attersee, Seewalchen am Attersee, 19.00 Uhr



02.08.2008
Herbert Pirker, Marc Abrams, Primus Sitter
Jazzfestival Arta/Tolmezzo



13., 14. und 16.08.2008
Talltones
Nachtbilder/Sinnesschluchten
Obervellach



15.08.2008
Talltones
Schloss Hallegg, 20.00Uhr



30.08.2008
Elisabeth Monder, Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
Arnoldstein



10.09.2008
Upper Austrian Jazz Orchestra
Pürnbach



12.09.2008
Upper Austrian Jazz Orchestra
Ohlsdorf (Bernhard Hof)



14.09.2008
Emil Kristof, Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



20.09.2008
Elisabeth Monder, Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
Jazzclub Step, Völkermarkt



05.10.2008
Winfried Gruber, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



07.10.2008
Buhstabenzupe
Ljubljana



14.10.2008
Rob Bargad Band
Konzerthaus Klagenfurt



21.10.2008
Rob Bargad Band
Celje



24.10.2008
Grind 6
Kamot Klagenfurt



05.11.2008
Upper Austrian Jazz Orchestra
Brucknerhaus Linz ­ Premiere von "Song-Song"



07.11.2008
Upper Austrian Jazz Orchestra
Braunau



08.11.2008
Upper Austrian Jazz Orchestra
Völkermarkt, Jazzclub Step



23.11.2008
Marc Abrams, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



25.-30.11.2008
Tour „Sitter-Maurer Quartet“ feat. Jack Walrath
Jack Walrath (tr), Christian Maurer (sax), Primus Sitter (git),
Marc Abrams (bass), Herbert Pirker (dr)
25.11.2008 Stockwerk, Graz
28.11.2008 St.Florian
29.11.2008 St.Jakob/Rosental
30.11.2008 Jazzclub Klagenfurt



27.11.2008
Herbert Pirker, Marc Abrams, Primus Sitter
Ausstellungseröffnung Gustav Janus¹ - Slike dneva | Tagesbilder
Prostori | Geschäftsräume ZVEZA BANK
Klagenfurt/Celovec, Paulitschgasse 5­7, 18.00 Uhr



02.12.2008
The Talltones
Wien



05.12.2008
Elisabeth Monder, Primus Sitter
Galerie im Stadthaus Klagenfurt



06.12.2008
Barbara Pemberger, Primus Sitter
"Vincent" Villach, 18.00 Uhr



07.12.2008
Winfried Gruber, Raphael Preuschl, Primus Sitter
Cafe Amarcord, Wien



12.12.2008
Klausi Lippitsch, Primus Sitter
St.Michael/Bleiburg



14.12.2008
Norbert Eipeltauer, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



18.12.2008
Heinrich Werkl, Primus Sitter
Konzert mit Lesung von Ilse KILIC
Cafe STANDARD, 20:00, Tel: 01/ 581 05 86
Margaretenstrasse  63,1050 Wien



19.12.2008
The Talltones
MMKK Klagenfurt



20.12.2008
The Talltones
Cafe "Bei Uns" Klagenfurt



23.12.2008
X-Massing Up
Volxhaus, Klagenfurt

 

03. bis 16.01.2007
"Soul What" (Joe Meixner, Hubert Tubbs, Willi Langer, Christian Lettner, Primus Sitter)
Porto, Portugal



18.01.2007
KSG (Klammer ­ Sitter ­ Gfrerrer)
Virovitica / Kroatien



21.01.2007
Jörg Seidel, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



28.01.2007
KSG (Klammer ­ Sitter ­ Gfrerrer)
Casineum Velden



04.02.2007
Waltraud Köttler, Primus Sitter
17.00 Uhr, Theatercafe Klagenfurt



28.02.2007 (Prem.)
02.,03.,07.,08.,09.,10.03.2007
Club der Hoffnungslosen
jeweils um 20.00 Uhr,
--> mehr infos



03.03.2007
Reinhold Schmölzer, Milan Nikolic, Hans Lassnig, Primus Sitter
Marenzikeller, Leibnitz



04.03.2007
Reinhold Schmölzer, Milan Nikolic, Hans Lassnig, Primus Sitter
17.00 Uhr, Theatercafe Klagenfurt



06.03.2007
Reinhold Schmölzer, Milan Nikolic, Hans Lassnig, Primus Sitter
21.00 Uhr, Schauspielhaus - Ebene 3, Hofgasse 11, 8010 Graz



15.03.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra ­ "101 Years Glenn Miller" conducted by Michael Gibbs
Ingolstadt



16.03.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra ­ "101 Years Glenn Miller" conducted by Michael Gibbs
Klagenfurt



17.03.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra ­ "101 Years Glenn Miller" conducted by Michael Gibbs
St.Georgen



24.03.2007
Bigbandgala Velden feat. Primus Sitter
Casineum Velden



25.03.2007
Bigbandgala Velden feat. Primus Sitter
Casineum Velden



31.03.2007
Reinhold Schmölzer, Milan Nikolic, Hans Lassnig, Primus Sitter
19.00 Uhr, Theater am Ortweinplatz, 8010 Graz (Jazzwerkstatt Graz)



06.04.2007
Trio Süd (Heinrich Werkl, Michael Erian, Primus Sitter)
Zinco, Mexiko City
--> mehr infos



08.04.2007
Trio Süd (Heinrich Werkl, Michael Erian, Primus Sitter)
Zacatecas (Mexiko)



13.04.2007
Vienna Dialogue
Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
18.00 Uhr, Mozarthaus Wien, Domgasse 5



19.04.2007
KSO Konzert
19.30 Uhr Stadttheater Klagenfurt "Porgy & Bess"
weitere Vorstellungen: 23.04., 25.04., 30.04., 05.05., 07.05., 09.05., 11.05.



21.04.2007
Richard Klammer, Raphael Preuschl, Primus Sitter
20.00 Uhr, MMK Klagenfurt ­ Stadt-Labor



22.04.2007
Raphael Preuschl, Primus Sitter
17.00 Uhr, Theatercafe Klagenfurt



27.04.2007
Elisabeth Monder, Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
20.30 Uhr, Kulturcafe Zeidler, Paternion



28.04.2007
Richard Klammer, Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
18.00 Uhr, Casineum Velden



28.04.2007
Elisabeth Monder, Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
21.00 Uhr, Arnoldstein "Sepp"



01.05.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra ­ "Wein, Weib und Gesang"
Tegernbach



04.05.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra ­ "Wein, Weib und Gesang"
Mürzzuschlag



11.05.2007
Soloperformance
19.00 Uhr, Kulturhaus St.Jakob/Rosental



12.05.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra ­ "Wein, Weib und Gesang"
Neusiedl



18.,19.,20.5.2007
Szenen einer Ehe ­ Klagenfurter Ensemble
jeweils um 20.17 Uhr
--> mehr infos



20.05.2007
Marc Abrams, Primus Sitter
17.00 Uhr, Theatercafe Klagenfurt



25.05.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra
Bad Goisern



26. bis 29.05.2007
Jazz-Seminar Bad Goisern
mit dem Upper Austrian Jazz Orchestra



31.05.2007
Aram Zarikian Quartet
16.00 Uhr, Universität Klagenfurt



06.06.2007
Primoz Grasic, Primus Sitter
20.30 Uhr, Bad Aussee, Salzhaus Lounge
--> mehr infos



21.06.2007
Richard Klammer, Marc Abrams, Primus Sitter
Casineum Velden



23.06.2007
Benefizveranstaltung "Wider die Gewalt"
Burgarena Finkenstein



02.07.2007
Daniel Nösig, Michael Erian, Rob Bargad, Klemens Marktl, Primus Sitter
Jazz on Monday, Konse-Cafe Klagenfurt, 21.30 Uhr



07.07.2007
Maja Haderlap, Ali Gaggl, Primus Sitter ­ Literatur und Musik
18.00 Uhr, Schloss Damtschach, Wernberg



07. - 14.07.2007
Workshop Viktring ­ Directions in music
mit Gerald Preinfalk, Paul Urbanek, Klaus Paier, Per Mathisen, Jojo Mayer
--> mehr infos



13.07.2007
Elisabeth Monder, Primus Sitter
19.30 Uhr, Gewölbegalerie Stadthaus Klagenfurt



14.07.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra
Poysdorf



17.07.2007
Ellery Eskelin, Jim Black, Raphael Preuschl, Primus Sitter
Jazzit Salzburg
--> mehr infos



21.07.2007
Manfred Paul Weinberger Group "Rhythm Fields"
Jazzfestival Wiesen, 18:00
--> mehr infos



03.08.2007
Manfred Paul Weinberger Group "Rhythm Fields"
Jazzsommer Graz - Schlossberg/Dom im Berg, 23:00
--> mehr infos



05.08.2007
Michael Erian, Primus Sitter
Schloss Ebenau, Weizelsdorf, 10.00 Uhr



11.08.2007
Nevio Zaninotto, Primus Sitter, Milan Nikolic, Andrea Michelutti
Colloredo di Montalbano / Italien



17.08.2007
Manfred Paul Weinberger Group "Rhythm Fields"
Zeughaus Lindau (D), 20:00
--> mehr infos



18.08.2007
Manfred Paul Weinberger Group "Rhythm Fields"
Gmundner Festwochen, 20:00
--> mehr infos



25.08.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra ­ "Wein, Weib und Gesang"
Saalfelden



26.08.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra ­ "Wein, Weib und Gesang"
Saalfelden



09.09.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra
Fehring



11.09.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra
Orangerie Schloss Schönbrunn
--> mehr infos



13.09.2007
"Soul What"
Museumsquartier Wien



15.09.2007
Daniel Nösig, Primus Sitter
Warwickshire, Birmingham, UK



16.09.2007
Daniel Nösig, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



20.09.2007
Richard Klammer, Michael Erian, Rob Bargad, Primus Sitter, Stefan Gfrerrer, Emil Kristof
Lakeside Park Klagenfurt 19.00 Uhr



21.09.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra
Reutte



22.09.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra
Landeck



26.09.2007
The Talltones (Klammer Sitter ­ Gfrerrer)
Villach



27.09.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra
Amstetten



28.09.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra
Salzburg Arge Nonntal



29.09.2007
Upper Austrian Jazz Orchestra feat. Jack Walrath
Burgkirchen (D)



07.10.2007
Raphael Meinhart, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



08.10.2007
Raphael Meinhart, Primus Sitter
Stockwerk Graz
--> mehr infos



17.10.2007
The Talltones (Klammer - Sitter -­ Gfrerrer)
Jazzclub Unterkärnten, Völkermarkt



23.10.2007
Trio Süd (Heinrich Werkl, Michael Erian, Primus Sitter)
Alte Schmiede Kunstverein Wien, 19.00 Uhr



31.10.2007
Christian Maurer, Marc Abrams, Herbert Pirker, Primus Sitter
KiK Ried



08.11.2007
Christian Maurer, Marc Abrams, Primus Sitter
“Vinorell“ Tschau 26, Riegersdorf, 20.00 Uhr



09.11.2007
Christian Maurer, Marc Abrams, Herbert Pirker, Primus Sitter
Lavamünd
--> mehr infos



16.11.2007
Felician Honsig-Erlenburg, Julian Smith, Hamir Atwal, Primus Sitter
St.Veit, Fuchspalast, 20.30 Uhrr



17.11.2007
Felician Honsig-Erlenburg, Julian Smith, Hamir Atwal, Primus Sitter
Kunsthaus Sudhaus Villach, Brauhausgasse 6, 20.00 Uhr



18.11.2007
Felician Honsig-Erlenburg, Julian Smith, Hamir Atwal, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



19.11.2007
Felician Honsig-Erlenburg, Julian Smith, Hamir Atwal, Primus Sitter
Börsesäle Wien



20.11.2007
Felician Honsig-Erlenburg, Julian Smith, Hamir Atwal, Primus Sitter
Konzert + Live Recording:
Amann Studios, Neustiftgasse 68/23b 1070 Wien, 21.00 Uhr



21.11.2007
Felician Honsig-Erlenburg, Julian Smith, Hamir Atwal, Primus Sitter
Sandras Salon, Haidgasse 3, 1020 Wien, 19.00 Uhr



24.11.2007
"Step"
Raphael Meinhart (vib), Primus Sitter (git)
Hauptplatz 15, 9100 Völkermarkt



27.11.2007
Richard Klammer, Primus Sitter
Benefizkonzert für Amnesty International
Kunsthaus-Sudhaus Villach



02.12.2007
Christian Wendt, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



03.12.2007
Christian Wendt, Primus Sitter
"Vinorell" Tschau 26, Riegersdorf, 20.00 Uhr



06.12.2007
Michael Erian, Primus Sitter
Musilhaus Klagenfurt



07.12.2007
Michael Erian, Primus Sitter
somewhere in Klagenfurt



18.12.2007
"Private Soul"
Magna Racino, Ebreichsdorf, 21.00 Uhr



19.12.2007 (Premiere)
"Ich reiß mir eine Wimper aus und stech dich damit tot"
21.,22.,27.,28.,29.,30.12.2007 jeweils um 20.00 Uhr, (Ausnahme 21.12. um 21.00 Uhr)
eine Produktion des Klagenfurter Ensemble
--> mehr infos



20.12.2007
"Step"
The Talltones (Klammer - Sitter -­ Gfrerrer)
Hauptplatz 15, 9100 Völkermarkt



26.12.2007
Elisabeth Monder, Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
Feffernitz, 20.00 Uhr

 

08.01.2006
Jure Pukl – Primus Sitter
17.00 Uhr Theatercafe Klagenfurt



27.01.2006
Upper Austrian Jazz Orchestra
Salzburg JAZZIT "Dessöwe Aundas oder Thomas Bernhard groovt"



05.02.2006
Ali Gaggl - Primus Sitter
17.00 Uhr Theatercafe Klagenfurt



24.02.2006
Primus Sitter Trio ­ Stefan Gfrerrer b, Emil Kristof dr
Benefizkonzert für ARGE SOZIAL Villach
20.00 Uhr Cafe Miami Villach



03.03.2006
NÖSIT (Daniel Nösig, Primus Sitter, Raphael Preuschl, Christian Salfellner)
Konzert und CD-Präsentation ("ORIAC")
20.00 Uhr Gasthof "California Bar" Hermagor



04.03.2006
NÖSIT (Daniel Nösig, Primus Sitter, Raphael Preuschl, Christian Salfellner)
Konzert und CD-Präsentation ("ORIAC")
20.00 Uhr Treibhaus Innsbruck (Ö1 Jazznacht)



05.03.2006
NÖSIT (Daniel Nösig, Primus Sitter, Raphael Preuschl, Christian Salfellner)
Konzert und CD-Präsentation ("ORIAC")
17.00 Uhr Theatercafe Klagenfurt



02.04.2006
Reinhold Schmölzer, Milan Nikolic, Primus Sitter
17.00 Uhr Theatercafe Klagenfurt



08.04.2006
Upper Austrian Jazz Orchestra ­ 101 Years Glenn Miller
Weyregg



21.04.2006
Trio Süd (Heinrich Werkl, Michael Erian, Primus Sitter)
21.00 Uhr "Tiempo" Johannesgasse 16/Hegelgasse 9, 1010 Wien



23.04.2006
Trio Süd (Heinrich Werkl, Michael Erian, Primus Sitter)
11.00 Uhr Schloss Albeck/Sirnitz



05.05.2006
Manfred Paul Weinbergers „Austria meets Canada“
20.00 Uhr Kunsthaus Nexus Salzburg



06.05.2006
Manfred Paul Weinbergers „Austria meets Canada“
20.00 Uhr Forum Neuhofen



09.05.2006
Manfred Paul Weinbergers "Austria meets Canada"
Porgy & Bess Wien



10.05.2006
Manfred Paul Weinbergers "Austria meets Canada"
20.30 Uhr Alter Schlachthof Wels



14.05.2006
Michael Erian, Primus Sitter
17.00 Uhr Theatercafe Klagenfurt



15.05.2006
Reinhold Schmölzer Quartet (Reinhold Schmölzer, Milan Nikolic, Hans Lassnig, Primus Sitter)
CIK Klagenfurt



17.05.2006
Reinhold Schmölzer Quartet (Reinhold Schmölzer, Milan Nikolic, Hans Lassnig, Primus Sitter)
Jazzland Wien



18.05.2006
Reinhold Schmölzer Quartet (Reinhold Schmölzer, Milan Nikolic, Hans Lassnig, Primus Sitter)
Radenthein



20.05.2006
Stefan Thaler Trio
17.00 Uhr Werner Berg Galerie Bleiburg



23.05.2006
NÖSIT (Daniel Nösig, Primus Sitter, Raphael Preuschl, Christian Salfellner)
Konzert und CD-Präsentation ("ORIAC")
Jazzkeller Kamot Klagenfurt



09.06.2006
Upper Austrian Jazz Orchestra ­ 101 Years Glenn Miller
Aschach



18.06.2006
Soloperformance
Musilhaus Klagenfurt "translatio" (österreichischer Staatspreis für literarische Übersetzung)



19.06.2006
Upper Austrian Jazz Orchestra ­ 101 Years Glenn Miller conducted by Michael Gibbs
Porgy & Bess Wien



Premiere 23.06.2006
Kiss me Kate
Luisenburg Festspiele Wunsiedel (Deutschland)
Juni 24.25.
Juli 01.02.04.05.07.08.09.15.16.18.19.21.22.23.25.(?).26.28.29.30.
Aug. 02.04.05.06.



17.-22.07.2006
JIMS Workshop für Jazz und improvisierte Musik Salzburg
Nguyen Le (F) guit
Assistenz: Primus Sitter
ARGEkultur Gelände Salzburg
-->mehr infos



27.07.2006
„Modemärchen Märchenmode“ od. „Die Schmetterlingsfrau“ Mode von Karin Rettl
Casineum Velden



03.08.2006
Upper Austrian Jazz Orchestra ­ 75 Jahre Friedrich Gulda
Kirchdorf



25.08.2006
NÖSIT (Daniel Nösig, Primus Sitter, Raphael Preuschl, Christian Salfellner)
Altstadtzauber Klagenfurt 22.30 Uhr - Goldene Gans



26.08.2006
CARINTHIAN JAZZ COLLECTIVE
Altstadtzauber Klagenfurt 19.30 Uhr  - Goldene Gans



27.08.2006
Musikperformance zu "1000 Sinne und runter die Rinne"
Richard Klammer, Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
Krankenhaus der Elisabethinen Klagenfurt, 17.00 Uhr



07.09.2006
Trio Süd (Heinrich Werkl, Michael Erian, Primus Sitter)
Narrenturm, Spitalgasse 2 / Van-Swieten-Gasse, 1090 Wien



10.09.2006
Richard Klammer, Stefan Gfrerrer, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



14.09.2006
Upper Austrian Jazz Orchestra ­ "Wein, Weib und Gesang" (mit Tini Kainrath)
Wels Stadttheater, 19.30 Uhr



16.09.2006
Upper Austrian Jazz Orchestra ­ "Wein, Weib und Gesang" (mit Tini Kainrath)
Ried KIK, 20.00 Uhr



18.09.2006
Upper Austrian Jazz Orchestra ­ "Wein, Weib und Gesang" (mit Tini Kainrath)
Radiokulturhaus Wien, 19.30 Uhr



23.09.2006
KSG (Richard Klammer, Primus Sitter, Stefan Gfrerrer)
Lesung: Gert Jonke
Lendhafen Klagenfurt, 11.00 Uhr



01.10.2006
NÖSIT (Daniel Nösig, Primus Sitter, Raphael Preuschl, Christian Salfellner)
Hüttenberg/Kärnten



14.10.2006
Christian Maurer(sax), Primus Sitter (git), Marc Abrams (b), Alex Deutsch (dr)
Neue Burg Völkermarkt, Round Table 47 Benefizkonzert



15.10.2006
Schindluder (Karin Rettl, Primus Sitter, Jozej Stika)
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



29.10.2006
Daniel Nösig, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



05.11.2006
Oliver Groenewald, Primus Sitter
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



06.11.2006
"GROENEWALD NEWNET" (CD-Präsentationstour ­ "Talking Heads")
Dortmund Domicil



07.11.2006
"GROENEWALD NEWNET" (CD-Präsentationstour ­ "Talking Heads")
Würzburg Champinsky



08.11.2006
"GROENEWALD NEWNET" (CD-Präsentationstour ­ "Talking Heads")
Herford Marta



09.11.2006
"GROENEWALD NEWNET" (CD-Präsentationstour ­ "Talking Heads")
Köln, Loft
„3 Diplomaten für H.P.“ mit dem „Groenewald Newnet“ live at youtube.com



10.11.2006
"GROENEWALD NEWNET" (CD-Präsentationstour ­ "Talking Heads")
Bremen Lagerhaus



11.11.2006
"Solysombra"
Richard Klammer, Karen Asatrian, Primus Sitter
Casineum Velden, 20.00 Uhr



17.11.2006
Primus Sitter, Milan Nikolic, Reinhold Schmölzer
Tag der Forschung Abschlussfest
Universität Klagenfurt, 19.00 Uhr



23.11.2006
Michael Erian, Primus Sitter, Milan Nikolic, Reinhold Schmölzer
Lesung: Dietmar Pickl
Rathaushof St.Veit/ Glan, 19.00 Uhr



25.11.2006
Michael Erian, Primus Sitter, Stefan Gfrerrer, Roman Werni
"Zodiac"
Filmstadt Wien, Rosenhügelstudios, Speisinger Strasse, 19.00 Uhr



03.12.2006
Robert Pockfuß (git), Primus Sitter (git)
Theatercafe Klagenfurt, 17.00 Uhr



06.12.2006
Ali Gaggl, Stefan Gfrerrer, Emil Kristof, Primus Sitter
Musilhaus Klagenfurt



23.12.2006
X-Massing Up
Emil Kristof, Stefan Gfrerrer, Karen Asatrian, Primus Sitter, Michael Erian, Richard Klammer
CIK Klagenfurt ab 20.00 Uhr



31.12.2006
Upper Austrian Jazz Orchestra
Konzerthaus Klagenfurt

 

 

03.01.2005
Nösit
Amthof Feldkirchen



09.01.2005
Trio Süd
Theatercafe Klagenfurt



06.02.2005
Primus Sitter & Primoz Grasic Duo
Theatercafe Klagenfurt



11.03.2005
Nevio Zaninotto Quintett
Conegliano (Italy)



13.03.2005
Nevio Zaninotto Duo
Theatercafe Klagenfurt



03.04.2005
Danilo Gallo Duo
Theatercafe Klagenfurt



16.04.2005
Groenewald Newnet
Jazzfestival Detmold (Germany)



15.05.2005
Felician Honsig - Erlenburg Quartett
Theatercafe Klagenfurt



16.05.2005
Felician Honsig - Erlenburg Quartett
Jazz unterm Birnbaum Weissensee



20.05.2005
Adriatics Jazz Orchestra
Nova Gorica (Italy)



21.05.2005
Nevio Zaninotto Duo
RAI Studios Triest (Italy), Recording Session



22.05.2005
Nevio Zaninotto Duo
Cafe Roma / Udine (Italy)



29.05.2005
Felician Honsig - Erlenburg Quartett
Schloss Strassburg (Kärnten)



03.06.2005
Primus Sitter Trio
Abbazia di Rosazo / Cormons (Italy)



19.06.2005
Soloperformance
Musilhaus Klagenfurt "translatio"
österreichischer Staatspreis für literarische Übersetzung



02.07.2005
3 + Voice
Burgruine Finkenstein



03.07.2005
Windi Gruber Quartet
Cafe Amacord
Schleifmühlgasse
1040 Wien



08.07.2005
Windi Gruber Quartet
Festival Gamlitz - Steiermark



09.-16.07.2005
Workshop Viktring
-->mehr infos



17.07.2005
Primus Sitter Solo
10.00 Uhr Schloß Ebenau



18.-23.07.2005
JIMS Workshop für Jazz und improvisierte Musik Salzburg
Nguyen Le (F) guit
Assistenz: Primus Sitter
ARGEkultur Gelände Salzburg, Mühlbacherhofweg 5
A-5020 Salzburg
-->mehr infos



24.07.2005
Primus Sitter Trio
Ackern / Villach



31.07-07.08.2005
Upper Austrian Jazz Orchestra
-->mehr infos



14., 21., 28.08.2005
Primus Sitter Trio
Ackern / Lendorf (Klagenfurt)



29.08.-02.09.2005
Groenewald Newnet
Recording Sessions "Pi Pa Po" Ladinach
31.08. Konzert mit Livemitschnitt



02.09.2005
Stefan Thaler Band (Bleiburg)



11.09.2005
Primus Sitter (git), Stefan Gfrerrer (bass), Klemens Marktl (dr)
17.00 Uhr Theatercafe Klagenfurt


14., 15.09.2005
Upper Austrian Jazz Orchestra
-->mehr infos



29.09.2005
Malo Cezz
Stara Gorica (Slowenien)



02.10.2005
Primus Sitter Trio
Primus Sitter (git), Raklo Falter (git), Danilo Gallo (bass)
11.00 Uhr Schloss Albeck (Kärnten)



07.10.2005
Karolina Strassmayer & Ilse Riedler Quintet
(Salzburg, Urbankeller)



09.10.2005
Primus Sitter (git), Karl Sayer (bass), Herbert Pirker (dr)
17.00 Uhr Theatercafe Klagenfurt



10.10.2005
„COUCH ENSEMBLE“
Jazzkeller Kamot, Klagenfurt Bahnhofstrasse



11.10.2005
Hacek



15.10.2005
Richie Klammer (voc, tr), Primus Sitter (git), Karl Sayer (b)
20.30 Uhr Theatercafe Klagenfurt (10 Jahre Theatercafe)



25.10.2005
Primus Sitter & Friends
Neue Burg Völkermarkt, Round Table 47 Benefizkonzert



08.-13.11.2005
Upper Austrian Jazz Orchestra
-->mehr infos



27.11.2005
Primus Sitter (git) – Raklo Falter (git)
17.00 Uhr Theatercafe Klagenfurt



04.12.2005
Richard Klammer ­ Primus Sitter
17.00 Uhr Theatercafe Klagenfurt



08.12.2005
Michael Erian, Primus Sitter, Marc Abrams, Klemens Marktl
16.30 Uhr CIK Klagenfurt, „Jazz vor Ort“ Liveübertragung von Radio Agora



14.12.2005
Michael Erian, Primus Sitter, Marc Abrams, Klemens Marktl
20.00 Uhr Napoleonstadl Klagenfurt



26.12.2005
Richard Klammer – Primus Sitter
Casineum Velden, Blue Christmas